+7 (343) 521-55-07
5215507@mail.ru

История завода Мапей в годы 1937-1957

Сегодня расскажем о истории развития заводов Mapei, с чего все начиналось и до чего все доросло. Подробно расскажем о основных этапах развития концерна Мапей в мире, и нам станет ясно почему на сегодняшний день и на ближайшее десятилетие производитель Mapei номер один в ремонтных составах, затирках, строительных клеях, не только в России, те только в Италии, а во всем Мире.

История нас ведет в Италию, к городу Милан, но не в сам город, а недалеко от него есть красочное местечко под названием Bovisa, которое расположено севернее Милана. На сегодняшний день Bovisa была поглощена Миланом, который развивается из года в год. Необходимо уточнить, что много производств расположено вблизи Милана, т.к. недалеко есть горы, где добывают необходимые природные ископаемые, рядом находятся карьеры, а также всегда проходили крупные дороги. В общем окрестности города Милана сто и двести лет назад представляли больше производственную область Италии, хотя до сих пор многие производственные предприятия расположены все там же. Например, завод по производству инструмента для затирок (шпателей, губок) также расположен в Милане. И добавим, что даже Бонапарт Наполеон знал, что Милан представляет из себя сильную промышленную территорию, поэтому захватил её, одной из первых, но к Милану относился с любовью и заботой.

И конечно великий завод мог появиться только в таком месте, где кругом изготавливают строительные материалы и где есть для этого материал и дороги, по которым строительные материалы можно развозить по всей стране. Наверно в 1937 году Родольфо Сквинци (Rodolfo Squinzi) когда основывал компанию Мапей, даже не мог подумать, что через несколько десятилетий небольшое семейное производство разрастется по всему миру и превратится в межконтинентальную организацию, о которой знает каждый дизайнер и архитектор практически в каждом уголке Мира.

Итак, 1937 год является годом основания группы компании Mapei, при этом это было небольшим семейным предприятием. На фотографии мы видим, как выглядел и офис, и склад, и само производство первой промышленной площадки Мапея. На первом этапе развития Родольфо производил краску. Так была разработана краска Silexcolor, это силикатная краска, которую использовали в покрытии штукатурки, кирпича. Именно она и стала локомотивом, который разогнал производство. Предприятие стало понемногу расти, но семья Сквинци не сидели на месте, они постоянно изучали рынок, новые материалы, не только в Италии, но и в других странах.

Но вот наступает вторая мировая война, которая длится несколько лет, в результате которой разрушены многие здания, мосты, дороги, города, предприятия, заводы. После того как закончилась война, и после Итальянской компании войска союзников освободили итальянский народ, начался новый виток развития. Все промышленные предприятия работали без остановок, ведь в стране необходимо было все восстанавливать. Краска использовалась постоянно. Но как уже было отмечено, исследования не прекратились и Radolfo со своей командой разрабатывает клей, Adesilex, который применяется в поклейке линолеума. Это был прорыв, во-первых, линолеум был сам по себе прорывным материалом в то время, а особенно клей который упростил его наклейку расхватывался моментально. Кстати, кто хорошо знаком с продукцией итальянского концерна, то уже удивился, ведь все эти материалы применяются и по сей день, единственно у них улучшилась рецептура.

Идут 40-е и 50е года 20 века, страна восстанавливается, на строительном рынке большой «бум» на линолеуме, а также плитке. И Мапей разрабатывает Pianilina – гипсовый раствор, который облегчает работу монтажников. Но и появляются клея Adesilex P и Adesilex PM, которые на основе растворителя, обладают высокими показателями. И соответственно предприятие продолжает развиваться.

Естественно мы перечислили самые удачные продукты выпущенные за время с 1937 по 1956 год, их на самом деле было больше, многие из них отлично закрепились на рынке, а некоторые нет. Но одна из целей компании (она существует и сейчас, спустя более 80 лет) – поиск новых технологий, новых рецептур, развиваться каждый день.

 

Так коротко мы рассказали первые двадцать лет компании, дальше будет только больше. Если же у Вас имеются вопросы или Вы ищете, где можно приобрести продукцию Mapei, то смело заходите во вкладку КОНТАКТЫ, и наши специалисты Вам помогут.


Похожие статьи

История компании Mapei в 1957-1977 годах

История компании Mapei в 1957-1977 годах

Продолжаем рассказывать о становлении компании Mapei в Италии и в остальных странах Мира. Сегодня расскажем про года с 1957 по 1977 года. Напомним, что за предыдущие два десятилетия небольшая семейная..

История развития концерна Mapei в период с 1978 по 1997 год.

История развития концерна Mapei в период с 1978 по 1997 год.

История развития завода Mapei насчитывает более 80 лет, сейчас расскажем о ещё двух десятилетиях, когда концерн продолжал развиваться до сегодняшнего мирового комбината сухих смесей. Сегодня затронем ..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Оставьте ВАШИ данные и с ВАМИ свяжется
наш специалист в ближайшее время

Как к Вам обратиться?*

Ваш телефон:*

Комментарии:

Введите числа с картинки:

* - поля обязательные для заполнения

Наш технический специалист выезжает на ВАШ объект, где решает следующие задачи:
- наиболее верный подбор материалов, необходимый именно ВАМ на данном объекте;
- подсчет необхоимого количества материала;
- техническая консультация непосредственно на месте работ;
- выполнение Шеф-монтажа продукции;
- краткое обучение ВАШИХ рабочих при работе с нашими материалами;
- надзор в правильном использовании материалов;
- другие вопросы возикающие при производстве работ.
Оставьте ВАШИ данные и с ВАМИ свяжется наш технический специалист в близжайшее время.

Как к Вам обратиться?*

Ваш телефон:*

Комментарии:

Введите числа с картинки:

* - поля обязательные для заполнения